Линукс, Питон и много еды: в Тензоре завершилась школа для настоящих сисадминов

28 апреля'21

Для любого студента-айтишника онлайн-школы Тензора желаннее университетского красного диплома. Получить знания, без которых не обойтись начинающему специалисту в будущем, устроиться на работу в огромную IT-компанию… Что ещё нужно для успешного старта карьеры? :)   

85e16b1c-8c53-4952-bdaa-67d95123b687

Студенты-выпускники этого года – просто настоящие счастливчики: им выпал шанс поработать сисадминами, как говорится, прямо в полевых условиях. Университеты «на линуксоидов» всё ещё не учат. За то, чтобы освоить администрирование ОС Linux (это один из самых востребованных навыков на рынке, кстати), многие отдают бешеные деньги. А Тензор готов делиться опытом бесплатно.

Второй год подряд мы проводим школу для системных администраторов и DevOps-инженеров в онлайн-формате. И вот в апреле завершился очередной поток. Пора подвести итоги!

Мы пообщались со 120 желающими и выбрали 30 лучших (тех, кто прошёл собеседование и справился с небольшим тестовым заданием). Школа Тензора – не просто теоретические курсы администрирования Linux, ребята выполняли реальные кейсы нашей компании – практиковались на действующих проектах, всё как на настоящей работе. Домашки было много, очень много, даже сами преподаватели это признали.

Делали много домашних работ, разбирали домашки на каждом уроке, в том числе научились использовать простые, но эффективные способы шифрования и расшифровывания данных и файлов.

Максим Торопов, руководитель отдела Эксплуатация ЦОД, преподаватель

08f49f23-44da-48f0-b909-6474baa950ce5b82fd68-b132-4edf-9823-fae841f1f055

Всего за пару-тройку месяцев студенты научились поддерживать работу Linux-систем, пользоваться базами данных, получили основные навыки для развития в DevOps, узнали, как устроены веб-серверы и даже создали свой первый сайт. Всем студентам зашёл формат обучения – минимум теории, много практики и мощная поддержка от наставников.

Очень понравился формат. Преподаватели не просто объясняли какие-то темы, но и давали задания, где нужно их применить и вдобавок самому подумать. Что все возникающие вопросы оперативно и качественно решались.*

Максим Альбещенко очень подробно всё объяснял.
Обратная связь от преподавателей
🔥 (оперативно отвечали на какие-то проблемы.
В конце фуршет понравился. :)* 

443f1e54-ca34-4f39-b141-819cdf7416c8

Помимо изучения Linux (и вкусной еды 😋) ребята познакомились с Python: узнали про работу с классами (ООП) и тестированием кода, разобрали примеры TDD (Test Driven Development – техника разработки через тестирование). Было сложно, но зато очень полезно.

Питон оказался для меня наиболее проблематичным. Он интересный, но постоянно упирался в нехватку знаний в этой области и очень много приходилось читать, а времени на сдачу было мало.*

И даже в таком цейтноте ребята сумели показать, что готовы трудиться во имя host'а, nslookup'а, святого ping'а и работы мечты. Большинство из них схватывали всё на лету и справились с испытаниями.

Студенты приятно удивили: активные, толковые; и сами работают, и друг другу помогают.

Вадим Чичерин, руководитель отдела Администрирование ЦОД, преподаватель

Впечатления исключительно положительные. Ребята все молодцы, некоторые еще и хитрецы - студенты же. Ну, и не бывает всё идеально, ложка дёгтя была и в этот раз - некоторые ребята, откровенно забивали, не утруждали себя.

Максим Торопов, руководитель отдела Эксплуатация ЦОД, преподаватель

f674a567-7b60-43f6-aafd-18d2844a8a1bbbabadd1-ca2a-4786-905f-0d2bb9e0963874cb70d4-50a0-4b98-894a-975b98bcc994

В итоге наша школа выпустила в этом году 25 новеньких сисадминов. 9 стажёров уже работают в нашей команде службы эксплуатации. Остальные подтягиваются и в любом случае вернутся в университет с огромным багажом знаний. 😉


* Опрос студентов проводился анонимно.

Последние новости
Работа в Тензоре для студентов и выпускников вузов

Подборка вакансий для студентов направления «Бухгалтерия»

ЭДО с Белоруссией и Казахстаном в СБИС

Подпись иностранного государства при обмене юридически значимыми документами проверит Газинформсервис.

30 ЛЕТ СБИС: как мы отметили юбилей

В новости вы найдёте ссылки на фото и видео с праздника. Спасибо всем за этот замечательный день вместе!

Тензор занял 3-е место в IT-забеге RUNIT в Москве!

18 июня в Москве прошёл фестиваль спорта, который организует компания Agima. Ключевое событие ивента забег.Тензор в командном зачёте занял 3-е место! Поздравляем! Гордимся!

Будь готов! Всегда готов! «Tensor Сamp — 2023»

Красные галстуки, горн, барабан, знамя… нет, это не сбой временного континуума. Это 5-ая юбилейная трёхдневная смена IT-лагеря «Tensor Сamp»!

Используя официальный сайт tensor.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее