Школа Linux: Тензор завершил первый учебный курс для начинающих сисадминов

22 сентября'20

В Тензор можно попасть разными способами. И обычное собеседование с тестовым заданием – далеко не основной. «Стипендия «Тензор» (ТензорHack), стажировка, frontend- и backend-школы программирования в нашей компании существуют давно и успешно. Но вот школу системного администрирования Linux мы организовали впервые. Рассказываем, что из этого получилось.

Хороший сисадмин – это не тот, кто появляется после заклинания юзера «Ой, я что-то тут нажал, и оно само сломалось», решая ВСЕ его проблемы (в том числе психологические :)). Этот специалист умеет грамотно контролировать «здоровье» Linux-серверов, знает и понимает технологии, начиная от сетевого стека и заканчивая основами DevOps. Это мы и постарались показать ребятам за 3 месяца нашего курса.

Задача у студентов и без того непростая усложнилась тем, что изначально мы задумывали офлайн-школу, но из-за пандемии нам пришлось быстро перестраиваться и переносить обучение в онлайн.

Мы получили почти 100 заявок и по итогу отобрали 25 участников. Именно этим счастливчикам совершенно бесплатно достались знания, без которых не обойтись настоящему системному администратору.

ab95ae6b-a163-45fa-8d13-2b882bb379e5  1270a0bc-d387-41b3-9e36-faa0befb0e05

Программа обучения уникальна, наши ведущие специалисты службы эксплуатации Денис Якимов и Вадим Чичерин писали её с нуля, основываясь исключительно на своём профессиональном опыте. Студентов познакомили с основами работы в ОС Linux (CentOS 7), рассказали про системы хранения данных и приёмы работы с сетевым оборудованием. Но теория теорией, нам же хотелось посмотреть на ребят в деле, поэтому им дали «голый» сервер, который нужно было настроить, поставить ПО и в итоге развернуть интерактивный web-сайт. Участников оценивали даже строже чем в школе: мы контролировали посещаемость, сроки и правильность выполнения домашек и практических заданий, вели рейтинг успеваемости. Конечно, всем хотелось оказаться в топ-10! 😎

Основная цель школы достигнута. И это не только популяризация Linux. В нашей команде теперь 10 новых перспективных сотрудников службы эксплуатации! Кстати, совсем скоро эти ребята отметят свой профессиональный праздник. Пожалуй, такие помощники – лучший подарок, который можно получить в честь последней пятницы июля! :))

Материалы учебного курса доступны по ссылке.

21bd0a3a-8c8f-43c1-b04c-6ef5155e67c9

Последние новости
Работа в Тензоре для студентов и выпускников вузов

Подборка вакансий для студентов направления «Бухгалтерия»

ЭДО с Белоруссией и Казахстаном в СБИС

Подпись иностранного государства при обмене юридически значимыми документами проверит Газинформсервис.

30 ЛЕТ СБИС: как мы отметили юбилей

В новости вы найдёте ссылки на фото и видео с праздника. Спасибо всем за этот замечательный день вместе!

Тензор занял 3-е место в IT-забеге RUNIT в Москве!

18 июня в Москве прошёл фестиваль спорта, который организует компания Agima. Ключевое событие ивента забег.Тензор в командном зачёте занял 3-е место! Поздравляем! Гордимся!

Будь готов! Всегда готов! «Tensor Сamp — 2023»

Красные галстуки, горн, барабан, знамя… нет, это не сбой временного континуума. Это 5-ая юбилейная трёхдневная смена IT-лагеря «Tensor Сamp»!

Используя официальный сайт tensor.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее