Наша коллега стала золотым медалистом Всероссийской олимпиады

3 марта'22

Вот было бы здорово, если бы холодильник сам заказывал продукты, когда опустеет. Или фитнес-браслет по температуре, пульсу и давлению понимал, что его обладатель заболел и отправлял бы информацию врачу… А входная дверь сканировала бы сетчатку глаза посетителя и не впускала посторонних в дом.

До будущего мечты, напичканного «умными» вещами, рукой подать, особенно если за дело берутся молодые учёные. И круто, что такие талантливые и перспективные работают именно у нас, в Тензоре!

Недавно наша коллега Анастасия Никитина стала золотым медалистом Всероссийской олимпиады «Я - профессионал».

67d74539-a37e-48dc-a7fc-a54c38f0986846d0e8d1-8087-41f5-8171-6a53dadb0ba2

В Тензоре Настя чуть больше года – сначала прошла отбор на «Стипендию Тензор», затем училась в нашей «Школе Linux», а теперь трудится в отделе эксплуатации ЦОД младшим системным администратором. Настя следит за тем, чтобы все важные уведомления о работе ЦОД вовремя доходили до получателя: если где-то возник сбой или что-то «вышло за рамки нормального значения», на панель инцидентов дежурных (специальную программу с графиками) приходят уведомления – алерты.   

Настя успевает и работать, и учиться – она окончила бакалавриат Математического факультета с красным дипломом, а сейчас учится в магистратуре. Поступила без экзаменов – помогла победа на олимпиаде. 😎

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада при поддержке Министерства образования РФ. Студенты могли выбрать одно или несколько из 72 направлений различных профессиональных областей: гуманитарных, педагогических, компьютерных, инженерных, социально-экономических, медицинских и естественно-научных. Когда Настя узнала, что одной из тем будет «Интернет вещей и киберфизические системы», сразу решила участвовать.

В рамках олимпиады Настя подготовила модель IoT*-шахты с настройками автоматического мониторинга для персонала и оборудования. Проще говоря, наша коллега создала проект, который сможет повысить уровень безопасности на угольных шахтах, спасти десятки жизней и, возможно, в будущем избежать трагических событий.

d0c909f9-f237-4835-9506-04b8aec919b6

Наша коллега в одиночку смогла разработать модель защитного костюма для шахтёров ("На олимпиаде мне было дано описание костюма и датчиков. Моя задача состояла в реализации программной части."). Его отличают специальные датчики, которые реагируют на все изменения внешней среды и определяют местоположение сотрудника в шахте. Но и это ещё не всё. Если сотрудник попадает в опасную геозону - в шахте включается сирена и приходит уведомление. Падает уровень кислорода или повышается температура - автоматически включаются вентиляторы.

В общем, проделана колоссальная работа... Только документации у Насти вышло на 50 страниц! И всё это девушка сделала за одну неделю! Точное техническое исполнение и интересные идеи жюри оценили самым высоким баллом – Анастасия стала золотым медалистом! Заслуги нашей коллеги отметили и в ярославском правительстве.

Поздравляем Настю с победой и желаем успехов во всех начинаниях!

*Интернет вещей от англ. internet of things, IoT

Последние новости
Работа в Тензоре для студентов и выпускников вузов

Подборка вакансий для студентов направления «Бухгалтерия»

ЭДО с Белоруссией и Казахстаном в СБИС

Подпись иностранного государства при обмене юридически значимыми документами проверит Газинформсервис.

30 ЛЕТ СБИС: как мы отметили юбилей

В новости вы найдёте ссылки на фото и видео с праздника. Спасибо всем за этот замечательный день вместе!

Тензор занял 3-е место в IT-забеге RUNIT в Москве!

18 июня в Москве прошёл фестиваль спорта, который организует компания Agima. Ключевое событие ивента забег.Тензор в командном зачёте занял 3-е место! Поздравляем! Гордимся!

Будь готов! Всегда готов! «Tensor Сamp — 2023»

Красные галстуки, горн, барабан, знамя… нет, это не сбой временного континуума. Это 5-ая юбилейная трёхдневная смена IT-лагеря «Tensor Сamp»!

Используя официальный сайт tensor.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее