День радио, или Как разработчики из Тюмени организовали онлайн-корпоратив

16 февраля'21

Февраль – месяц короткий, но щедрый на праздники. Надо успеть отметить их все! И мы сейчас не про День всех влюблённых, и даже не про 23 февраля. Хотя в нашей новости найдётся место и подвигу, и настоящим мужчинам, и безграничной любви (к своему делу), мы посвящаем её Дню радио, который весь мир празднует 13 февраля.

Эту дату Тензор может смело занести в свой календарь: в прошлом году нашим ребятам из тюменского филиала вдвоём (!) удалось буквально «из ничего» создать прямую радиотрансляцию на всю страну! Мало того, история имеет своё продолжение: задумка ребят заинтересовала разработчиков наших вебинаров. А ведь начиналось всё просто со слабо́…

365d4bc7-37f7-4b54-9156-44763c16db57

«Перед Днём программиста позвонил менеджер по персоналу
и предложила сделать что-то интересное, из разряда радио.
Я уже подцепил Юру Таранова, выяснилось, что он уже поднимал стримы. Решили воспользоваться готовым решением для этой всей темы
», - рассказывает один из разработчиков Дмитрий Шевелёв.

На разработку трансляции было меньше 2 недель! Поэтому пришлось собирать трансляцию из готовых решений: программу вещания настроили на OBS studio (специальная программа для стриминга), для приёма-передачи сообщений в чате использовали Node.js и Socket.io, а саму страницу чата разработали на jQuery.

Юрий Таранов:

Сделали веб-страничку, на которую вывели плеер с видео, почти как в Ютубе.
На компьютере ведущего настроили программу трансляции OBS, которая и отдавала видео и звук в плеер на ту самую страничку. А чтобы слушателям не было скучно - прикрутили простой чатик и голосование за песни из списка
.

Запустили, попробовали, понравилось. А после успешно проведённого стрима опять  позвонила Ирина и сказала: «Слабо́ повторить в Новый год, на весь Тензор?». 😂

На весь Тензор означало на всю страну! А это 95 филиалов… Интернет у всех разный, много людей работало на удалёнке – нужно было и видео показать, и работу всей компании не парализовать. Программисты действовали методом проб и ошибок, подбирая оптимальные настройки. В итоге распределили нагрузку на сеть так, что каналы связи в филиалах не пострадали, качество видео можно было выбрать по потребностям пользователей, а к чату добавили СБИС-авторизацию, чтобы стало удобнее и понятнее общаться.

«Собрали распределённую сеть, сделали центральный сервер трансляции и в каждом филиале - дублирующий. Запустили центральный сервер, для трансляции и подготовки видео использовали движок OvenMediaEngine. В итоге получили гибкую сеть трансляции, которая позволила организовать новогодний эфир на весь Тензор!», рассказал Юрий.   

9fe35cc8-4d64-4a4a-aea0-9b7874194dcc a40f63cf-94cd-4af2-9630-0daf674eb168

Подготовка ко второму эфиру прошла гораздо тщательнее и заняла 2 с лишним месяца. Основной риск был в том, что что-то не выдержит... Процессор, сеть, память, нервы. Для этого делали много тестовых прогонов, даже запустили стрим турнира по CS для проверки нагрузки. Новогодний онлайн-корпоратив прошел «на ура» - больше 6 часов прямого вещания! 😎

Идею заметили разработчики вебинаров. Они и раньше начинали реализовывать подобное,
а тут увидели всю технологию как есть и стали использовать в своей работе тот же механизм передачи данных. Так что в Новом году помимо приятных воспоминаний, мы получили огромную пользу - наши вебинары стали лучше и теперь могут охватить ещё больше зрителей!

Последние новости
Работа в Тензоре для студентов и выпускников вузов

Подборка вакансий для студентов направления «Бухгалтерия»

ЭДО с Белоруссией и Казахстаном в СБИС

Подпись иностранного государства при обмене юридически значимыми документами проверит Газинформсервис.

30 ЛЕТ СБИС: как мы отметили юбилей

В новости вы найдёте ссылки на фото и видео с праздника. Спасибо всем за этот замечательный день вместе!

Тензор занял 3-е место в IT-забеге RUNIT в Москве!

18 июня в Москве прошёл фестиваль спорта, который организует компания Agima. Ключевое событие ивента забег.Тензор в командном зачёте занял 3-е место! Поздравляем! Гордимся!

Будь готов! Всегда готов! «Tensor Сamp — 2023»

Красные галстуки, горн, барабан, знамя… нет, это не сбой временного континуума. Это 5-ая юбилейная трёхдневная смена IT-лагеря «Tensor Сamp»!

Используя официальный сайт tensor.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее